L’équipe municipale

Etienne VERRET

Maire,

Membre de l’ensemble des commissions municipales,

Conseiller communautaire

Marc PASSERA

Premier adjoint, conseiller communautaire

Responsable commission tourisme vie économique, Co-responsable personnel communal,

siège aux commissions finances et équipements, bâtiments et patrimoine, agriculture environnement et énergies renouvelables.

Doris SCHMITT

Adjointe au Maire,

Responsable finances et équipement, Responsable village entretien fleurissement et cimetière,

Siège aux commissions voirie urbanisme infrastructures du village et assainissement, bâtiment patrimoine.

Nathalie SAHUGUEDE

Adjointe au Maire, conseillère communautaire

Responsable Voirie urbanisme infrastructures du village et assainissement,

Responsable Communication,

siège aux commissions finances et équipements, tourisme et vie économique, personnel communal.

Sophie BRAZZALOTO

Adjointe au maire,

Co-responsable école bibliothèque TAP,

siège aux commissions tourisme, pôle  social, communication, agriculture environnement et énergies renouvelables

Julie BOER

Co-responsable école, bibliothèque TAP,  Agriculture environnement et énergies renouvelables

 

 

 Arnaud DE CASTELBAJAC

Co-responsable bâtiment patrimoine,

siège aux commissions finances et équipements, communication.

Vincent CHAVES

Siège aux Commissions finances équipement, personnel communal, entretien du village, fleurissement, cimetière.

Bernard DEMARET

 Responsable de la commission sociale ,

siège aux commissions voirie urbanisme infrastructure du village assainissement, jumelage

Marie-Noëlle DENAT LEBE

Responsable commission jumelage, vie associative, culturelle et sportive

siège dans les commissions finances équipements, bâtiment patrimoine

Christian DORIO

Co-responsable des commissions personnel communal et bâtiment patrimoine,

siège à la commission village entretien fleurissement cimetière, 

Marie-Claude DUCES

Siège aux commissions entretien du village fleurissement cimetière, social, jumelage vie associative, culturelle et sportive, communication

Philippe DE GAILLANDE

Co-responsable bâtiment patrimoine,

siège aux commissions voirie urbanisme infrastructure du village assainissement, jumelage, vie associative, culturelle et sportive, communication

Fabienne LASPORTE

Co-responsable commission agriculture environnement énergie renouvelables ,

siège aux commissions finances équipement, tourisme vie économique, social, jumelage, vie associative, Culturelle et sportive, agriculture environnement énergies renouvelables

Christelle PAYSSEE

Co-responsable école bibliothèque  TAP,

siège aux commissions bâtiments patrimoine,village entretien fleurissement cimetière, tourisme vie économique  agriculture environnement énergies renouvelables

 

Correspondant Défense :

Arnaud De CASTELBAJAC

Correspondant Intempéries :

Marc PASSERA

Syndicat Mixte de Collecte des Ordures Ménagères :

Titulaire : Jean-Luc DUPOUY

Suppléant : Elise MAGNAT

Syndicat Départemental d’énergies du Gers :

Titulaire : Vincent CHAVES

Titulaire : Arnaud DE CASTELBAJAC

Syndicat intercommunal d’adduction d’eau potable :

Titulaire : Marie-Noëlle LEBE

Suppléant : Christelle PAYSSE

Syndicat intercommunal à vocation multiple de Montesquiou :

Titulaire : Etienne VERRET

Titulaire : Jean-Marc PERES

Association de Gestion et de développement informatique :

Titulaire : Nathalie SAHUGUEDE

Syndicat intercommunal d’aménagement de l’Osse/Guiroue/Auzou :

Titulaire : Etienne VERRET

Suppléant : Jean-Marc PERES

Comité national d’action sociale :

Titulaire : Doris SCHMITT

Conseillers départementaux padirac rivière basse

Conseil départemental du Gers

 Mme Nathalie BARROUILLET

conseillère départementale Membre de la commission permanente. Président de la commission Des territoires et de la croissance Verte, Membre des Commissions Route et mobilité, Citoyenneté, Sport et Vie Associative et Commission préparatoire aux travaux de la commission permanente.

M Gerard CASTET

Conseiller Départemental, Membre de la commission permanente. Présidente de la commission Culture, Vice Présidente de la Commission Citoyenneté, Sport et Vie Associative et membre de la Commission préparatoire aux travaux de la commission permanente.

Député

Monsieur Jean-René CAZENEUVE

Député LREM, Président Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation, membre de la  Commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire. Membre du groupe d’étude sur Enjeux de la ruralité, Villes et banlieue et Économie numérique de la donnée, de la connaissance et de l’intelligence artificielle. President du groupe d’amitié France Georgie et Vice Président du Groupe France Colombie et France Georgie.

Aller au contenu principal